Главная Каталог
0
Корзина
0
Избранное
Кабинет
 
с 09:00 до 18:00
по будням

Акции Коляски Автокресла Детская мебель Все для сна Текстиль Гигиена и уход
Игры и развлечения Детский транспорт
Введите номер телефона
для быстрой авторизации
Мы отправим на ваш номер телефона код.
Он придет в СМС сообщении.

Неверный номер телефона

Вход по логину и паролю

Что нужно ребёнку на первый месяц жизни

Вернуться к списку новостей

Что обязательно нужно для новорожденного ребёнка

Список вещей, без которых не обойтись, короткий:

• марлевые или одноразовые подгузники;
• кроватка, матрасик, простынь и клеёнка или наматрасник;
• тёплый конверт для улицы (если холодно);
• тёплые пелёнки или штанишки и распашонки, если прохладно в доме;
• детская коляска с горизонтальным ложем.

Без коляски, теоретически, можно обойтись, но с новорождённым со второй недели нужно гулять 1–2 часа в день, и с транспортом это гораздо удобнее. Иначе у мамы быстро устанут ноги, спина и руки.

Всё остальное не обязательно, но очень облегчит жизнь мамы, а значит, к малышу всегда будет обращена спокойная улыбка и доброе настроение.

Для кормления

В первый месяц пригодится молокоотсос. Первое время малыш не будет съедать всё молоко из груди, и чтобы количество питательной жидкости не сократилось и не застаивалось (это чревато воспалением), нужно сцеживать остатки. Прибором это делать гораздо удобнее.

Модели молокоотсосов:

• механические, с раструбом и грушей – недорогой, но не самый простой в обращении;
• полуавтомат с раструбом, бутылочкой и рычагом – оптимальный по цене, со сменными насадками и удобный для мамы;
• автомат с той же конструкций плюс электроника, которая сама контролирует ритм и сжатие – дорогой, хотя и удобный прибор.

Также понадобится маленькая ложечка, меньше чайной, или бутылочка для воды. Впрочем, многие дети не пьют – им хватает жидкости в молоке.

Если за месяц ребёнок не набрал вес, очевидно, маме не хватает молока. Тогда придётся докупить бутылочки для молочных смесей и обязательно – соски с пометкой 0 m, т. е. для новорождённых.

Соответственно,

Подгузники

Сегодня пелёнки и марлевые подгузники не популярны, но у них есть свои плюсы. Например, они стоят дорого только 1 раз, и больше их покупать не нужно. Пелёнки ещё долго служат ветошью, материалом для кукольных платьев, как подстилка на пикниках и т. д. Если же запачкались и не отстирываются – не жалко выкинуть.

Одноразовые подгузники не нужно стирать и гладить, они отводят влагу, а не просто впитывают. Это значит, что кожа новорождённого меньше касается мочи.

Педиатры и опытные мамы рекомендуют первые две недели держать и тканевые, и магазинные подгузники, чтобы узнать, что лучше для ребёнка. Одни дети перегреваются в «памперсах», покрываются потницей, плохо спят.

Другие не могут в марле, из-за контакта с мокрой тканью мгновенно расползается краснота и дерматит.

Одежда второго слоя

Не торопитесь и покупайте одежду только на первое время – это главный совет. Обычно друзья, бабушки и дедушки дарят именно одежду. К тому же дети очень быстро растут.

Размер одежды для новорождённых

Размер детской одежды маркируется по росту. Как показывает практика, чтобы костюмчик был как раз, нужно взять настоящий рост малыша и прибавить 1 размер. Если и ошибётесь, не страшно – кроха быстро дорастёт.

Эталон новорождённого – 52 см. Поэтому обычно на выписку заказывают одежду размера 56. Но ошибиться, заранее знать рост ребёнка невозможно. Поэтому мамы, которые ждут второго малыша, не доверяют комбинезонам и выбирают раздельные костюмчики или вовсе набор пелёнок и нарядный плед-конверт.

Сколько нужно одежды

Сколько уходит одежды на 1 день:

• 1–3 распашонки;
• до 20 пелёнок и подгузников из марли;
• 1–3 ползунков и 4–10 одноразовых подгузников;
• 1–3 чепчика;
• 4–6 варежек-царапок, потому что малыш активно их тащит в рот и обмусоливает;
• 1–6 салфеток / пелёнок, которые вы подстилаете при кормлении и покачивая малыша вертикально, чтобы он спустил воздух.

Нужен ли чепчик

Головной убор новорождённому нужен, на это три причины:

• для тепла – первое время ребёнок будет постоянно мёрзнуть, ведь в животике было гораздо больше 24 градусов по Цельсию;
• для чистоты – чтобы малыш ничего не втёр себе в затылок, пытаясь крутить головой (пропустить волосок очень легко);
• для комфорта – если у малыша потеет голова, тонкий чепчик уберёт влагу, и дерматит не расползётся.

Под любую шапку тоже нужен чепчик, иначе придётся каждый раз стирать шапку, и она быстро потеряет качество. Под шерстяную шапку идёт фланелевый чепчик, он не даёт ворсинкам колоться.

Для гигиены

Вам пригодятся:

• влажные салфетки без запаха и спирта, после которых не остаётся липкого ощущения на коже;
• ватные палочки с ограничителем или с самыми тонкими ватными наконечниками;
• ватные диски;
• фильтр-пакеты череды, ромашки или календулы или средство для купания новорождённых;
• ванночка или большой таз;
• горка;
• для худых детей, легче 3,5 кг – пелёнка-уголок для купания, поскольку малыши-худышки (как и взрослые, кстати) сильнее мёрзнут;
• мягкое полотенце-уголок после купания, деткам с маленьким весом – более толстое и тёплое, деткам с нормальным весом – обычное или тонкое.

Для сна

Список необходимого для новорождённого начинается с подгузников и кроватки. Первое время постель будет замещать дом для младенца, поэтому там должно быть уютно, чисто, светло и свободно.

Круглая или классическая

Прямоугольная кроватка дешевле, ей не нужно менять матрас в 6 месяцев, на неё подходит больше комплектов постельного и, что немаловажно, спокойнее превращается в приставную колыбель. Т.е. можно снять одну из боковых стенок и придвинуть детское ложе вплотную к родительскому. Так и малыш спит отдельно, и мама близко, чтобы успокоить или покормить ночью.

У круглой модели свои преимущества. Прежде всего, малышу, который в 3 месяца начнёт вертеться и разворачиваться, удобнее и уютнее в постели без углов. Это подтверждают и мамы, и врачи. Во-вторых, модель смотрится действительно мило. В-четвёртых, первые полгода, скорее всего, колыбель будет стоять в родительской спальне, и круглая модель займёт меньше места, чем прямоугольная.

Нужны ли бортики

Бортикам можно посвятить отдельную статью – это животрепещущая тема, и споры по ней не утихают. В целом педиатры сходятся к тому, что детям до 3 месяцев борт не нужен и даже вредит, да и маме с ним неудобно: плохо видно малыша.

Чем так не нравится борт консервативно настроенным специалистам:

• затрудняет доступ воздуха и света;
• собирает в себе и на себя пыль;
• закрывает обзор для ребёнка и ребёнка – от глаз мамы.

Почему мамы хотят закрывать стенки кроватки бортом:

• это действительно красиво;
• борт прикрывает от сквозняков;
• приглушает звуки, которые могут беспокоить эмоциональных малышей;
• защищает ножки и ручки, чтобы они не застряли в обрешётке, а голову – от болезненного столкновения с прутьями.

Жёсткость матраса и количество слоёв

Мышцы новорождённого такие слабые, что не держат спину и голову – ребёнок не умеет ни сидеть, ни тем более стоять. Это значит, что функцию поддержки на себя берут мамины руки и матрас. Он должен быть жёстким и ровным – иначе позвоночник примет неправильную форму.

Какой матрас выбрать:

• Для здоровых детей оптимальным считается кокосовая доска на латексном или холлконовом толстом пласте и в стёганом чехле.
• Для недоношенных больше подходит умеренно-мягкий матрас, например, Boom Baby NEWBABY DUO COMFORT. До полугода или пока малыш не наберёт норму веса для своего возраста, ему рекомендуется спать на толстом слое холлкона, а после – на кокосовой стороне.

Нужна ли подушка

Здоровому ребёнку до двух лет подушка не нужна, потому что у него нет изгиба шеи, а голова той же ширины, что и плечи. Но подушка с валиком по бокам – хороший позиционер. Например, она страхует голову ребёнка в коляске, когда нужно проехать по неровной дороге.

При проблемах с нервными волокнами или позвоночником невролог или ортопед может прописать ортопедическую подушку для новорождённых. Искать такие модели нужно в специализированном салоне.

Одежда верхнего слоя

Собирая ребёнка на улицу, придерживайтесь простого правила: одевайте как себя плюс один слой. Малышу не должно быть ни слишком жарко, ни слишком холодно.

На осень – демисезонный конверт, на зиму – с меховой подстёжкой. Удобны «трансформеры», которые позже превращаются в комбинезон. Шапочек должно быть больше, чем для взрослого: хлопковая, тонкая шерстяная, шерстяная двойная, фисовая с подкладом и самая тёплая – с мехом. Мамы советуют покупать шапочки на вырост, а излишек закалывать бельевой булавкой (с пластиковой головкой), которая стоит по 15 руб. за штуку.

В первую очередь малышу нужна мамина забота, а во вторую – одежда и место для сна. Все необходимое новорождённому ребёнку для еды маме уже дала природа. Остальное можно докупить по мере роста, причём не выходя из дома, если делать заказ в интернет-магазине.